您好! 欢迎来到第一食品网! 登录 免费注册
第一食品网手机站
惠州市食品抽查98.5%合格不合格品已被查处
2018-2-14 13:38:00
来源:今日惠州网
作者: -
编辑:淑芳

近期,惠州市食品药品监督管理局组织对春节应节食品进行监督抽检。抽检结果显示,此次抽检抽取200批次产品,共检出3批次不合格,总体合格率为98.5%。对抽检发现的不合格产品,已及时移交给辖区各县(区)市场监管局依法予以查处,并督促企业履行法定义务,认真落实整改。

不合格产品内在质量情况如下:大润发量贩超市(深圳)有限公司惠州博罗分公司销售的“牛肉干(五香味)”菌落总数超标(检出值为15000CFU/g,超过标准规定的≤10000CFU/g);惠州大亚湾世纪城百货商场销售的“蜂蜜陈皮”菌落总数超标(检出值5次分别为1600CFU/g、1700CFU/g、1600CFU/g、1200CFU/g、470CFU/g。不符合标准规定的至少3次检测结果不超过1000CFU/g的要求);惠州市惠阳区淡水新永成超市销售的“东北烧酒”总酯不达标(检出值为1.11g/L,未达到标准规定的≥1.50g/L)。

友荐云推荐
免责声明
大连开普物流有限公司 辽ICP备09016250 增值电信业务经营许可证号:辽B2-20160331 辽公网安备 21020402000193
Copyright @ 2003 - 2018 foods1.com, All Rights Reserved webmaster@foods1.com 热线电话: 0411-84542000(12线中继)